Noche de premiación y homenajes en el Ficmonterrey

Enid Ludmila

Después de 10 días de presentarnos nuevas visiones por medio del cine, la edición número 18 de Festival Internacional de Cine de Monterrey, tuvo su gala de premiación el 25 de agosto en el Teatro del Centro de las Artes.

La premiación fue guiada por Luz Macías e Isaac Areizaga, agradeciendo a todas la instituciones que apoyaron este evento, entre ellas IMCINE, CONARTE y la Secretaría de Extensión y cultura de la UANL, que hicieron posible la proyección de 1853 películas nacionales e internacionales, divididas en 16 categorias.

A lo largo de esta entrega no solo se realizó la premiación sino que también realizaron dos homenajes: el Homenaje Mexicano a la Trayectoria Artística para Alejandro Pelayo Rangel, actual Director de la Cineteca Nacional, y el otro homenaje fue a Julieta Egurrola, a quien entregaron el reconocimiento por Icono del Cine Mexicano quien lo recibió con un emotivo mensaje. 

Pasando a la premiación, los 16 ganadores de cada categoría internacional y nacional dieron su emotivo agradecimiento por medio de video y algunos fueron presenciales.

Ahora sí, aquí abajo dejamos la lista de los ganadores de cada categoría:

Premios del público:

Paisajes latinoamericanos | Fósforos Mojados – Sebastián Duque

Largometraje Internacional | Cinco Lobitos –  Alauda Ruiz de Azúa 

Largometraje Mexicano | Soundtrack – Humberto Abiel Garza

. Premio la tuna grupo | Júpiter y Saturno – Diego Fuentes

. Premios Kinostart:

Mejor cortometraje | Mi edad, la tuya y la edad del mundo – Fernanda Tovar 

. Mención del jurado KinoStart:

Te extraño tanto – Miranda Aidé Espinoza

Tarde de perros – Luis Paulo de la Fuente 

En cualquier lugar – Minerva Rivera Bolaños.

. Mejor Cortometraje Internacional de ficción | Inherent – Nicolás G. H. Johansen

. Mejor Cortometraje Internacional Documental | I walk – Goo Koyano.

. Mejor cortometraje Internacional de Animación | Les larmes de la seine.

. Mención del Jurado Cortometraje Internacional | Bestia – Hugo Covarrubias

. Mejor Cortometraje Mexicano Documental | Pepedrilo – Víctor Cartas Valdivia

. Mejor Cortometraje Mexicano de Animación | Tío –  Juan José mediana

. Mejor Cortometraje de Nuevo León | Tino- Ana Lucía Alcalá Pérez 

. Mención del Jurado | Del otro lado – Iván Guarnizo.

. Mejor Largometraje Internacional de Ficción | Zeria – Harry Cieven

. Mejor Largometraje Mexicano de Ficción |Mi novia es una revolución – Marcelino Islas

. Mejor  Largometraje Mexicano Documental | Teorema de Tiempo – Andrés Kaiser

. Mejor Largometraje Documental de Nuevo León / Presea Rogelio A. González | La cancha no tiene la culpa – Pedro Valtierra Anza 

.

Añadir un comentario